/lc/#/cp
Новости
Интересные факты из жизни предприятия
Оформить заказ

|СМИ о нас| «Экологичное производство: Большая мощность – Большая ответственность!»

01/08/2017

Вернуться к списку новостей

31 июля 2017 года Рязанским кожевенным заводом был осуществлён запуск инновационной экосистемы очистки стоков производства с демонстрацией её возможностей и преимуществ в рамках реализации проекта «Экологичное производство: Большая мощность – Большая ответственность!» В торжественной церемонии запуска системы принял участие глава региона Любимов Н.В. Запуск данной системы имеет большое значение, так как он не только повышает экологичность производства, а именно, производственной среды, но и позволяет сохранять и экономить природные ресурсы.

 

Задачи и ответственность в области повышения экологичности производства сегодня выходят на первый план. Рязанский кожевенный завод является флагманом кожевенной отрасли и должен показывать пример применения самых современных систем в этой области.

 

АО «Русская кожа» входит в международное сообщество «Leather Working Group» и прошло аудит со стороны данной организации по состоянию экологичности и сбережения ресурсов при производстве кожи. Анализ проводится на основе сопоставления лучших результатов по отрасли в мире при применении новейших доступных сегодня технологий. Предприятию был вручён сертификат и медаль серебряного уровня, что является очень высоким результатом, но оставляет возможности для развития.

 

Особенностью производства кожи является большое использование воды. Система рекуперации зольного стока позволит до 7 раз повторно использовать воду с одного из процессов начальной обработки. Инвестиции в систему составили более 68 млн. рублей. Целью внедрения системы является сокращение потребления воды, очистка и доработка растворов, выходящих с процессов, до уровня повторного применения, уменьшение использования химических материалов и повышение уровня очистки стока.

 

Проектирование данной системы началось в 2015 году итальянской инжиниринговой компанией. В 2016 году началось строительство и, знаменательно, что именно в 2017 году установка начинает работать, ведь указом Президента этот год был объявлен годом экологии.

 

На текущий момент лишь 2% кожевенных предприятий в мире могут похвастаться такой системой в своем производстве. В основу данного проекта заложена не экономическая выгода, а забота об окружающей среде и сбережении природных ресурсов.

 

Сегодня на Рязанском кожевенном заводе уже функционирует подобная система на хромовых стоках. Это позволяет предприятию возвращать в процесс уже отработанный хром после очистки стока. Соответственно, это не только очистка, но и экономия хрома на 30%. Система была запущена 12 лет назад, и сегодня принимается решение о её модернизации, так как за этот период произошли изменения, позволяющие улучшить данный процесс.

 

Оригинал статьи на портале "Рустекстиль"