/lc/#/cp
Новости
Интересные факты из жизни предприятия
Оформить заказ

|СМИ о нас| Глава Рязанского региона Николай Любимов принял участие в запуске инновационной очистной экосистемы на Рязанском кожевенном заводе

02/08/2017

Вернуться к списку новостей

31 июля глава региона Николай Любимов посетил Рязанский кожевенный завод, где принял участие в церемонии запуска инновационной экосистемы очистки производственных стоков  на ПАО «Сафьян». Предприятие  обеспечивает техническое обслуживание, ремонт оборудования, эксплуатацию зданий, энерго- и водоснабжение АО «Русская Кожа». В мероприятии приняли участие руководство компании, работники завода, общественные активисты и представители ТОС из близлежащих микрорайонов.

Инновационная экосистема очистки отработанного зольного раствора и рекуперации позволит использовать очищенный зольный сток в производственном процессе повторно до 5-6 раз, за счет чего будет достигнута экономия материалов и ресурсов.     Внедрение системы на предприятии поможет сохранить окружающую среду и улучшить экологическую обстановку в близлежащих микрорайонах. Кроме того, в результате реализации программы у кожевенного завода появится возможность снизить гидрохимическую нагрузку на очистные сооружения, общее потребление технической воды, объем сбрасываемых сточных вод в городской коллектор.

Глава региона Николай Любимов ознакомился с технологией работы системы рекуперации зольных стоков, осмотрел производственные площадки. Обращаясь к участникам торжественной церемонии,  Николай Любимов отметил важность такого события, особенно  в Год экологии в России. «Экология – это то, что составляет нашу безопасность и комфорт для проживания. Пример предприятия показывает, что наш рязанский бизнес может быть социально ориентирован, – отметил Николай Любимов. – Я уверен, что наши предприятия последуют примеру «Русской кожи» и тоже начнут внедрять у себя на производстве новые экологические системы. Это нужно делать обязательно. Не надо жалеть средства, поскольку это не только уменьшает нагрузку на экологию, но и может быть прибыльным для предприятия. Это очень значимо для Рязани».

В рамках мероприятия по запуску инновационной экосистемы очистки стоков на Рязанском кожевенном заводе состоялась презентации проекта «Экологичное производство: большая мощность – большая ответственность», инициатором которой выступил коллектив ПАО «Сафьян». В презентации приняли участие жители микрорайонов Недостоево и Семчино, которым были представлены преимущества новых очистных сооружений. 

Отвечая на вопросы представителей региональных СМИ, Николай Любимов отметил, что в планах Правительства области и руководства ФПК «ИНВЕСТ», которому принадлежит и АО «Русская кожа», создание индустриального парка на территории, прилегающей к заводу. Имеются производственные площади, которые могут быть задействованы в смежных производствах, есть своя обслуживающая организация, очистные сооружения, необходимая инфраструктура. «Те инвесторы, которые придут сюда, смогут сразу получить комплекс услуг. Не надо будет заботиться об инфраструктурных вопросах. Можно просто приехать, поставить оборудование, нанять персонал и работать. Надеюсь, что таких индустриальных парков у нас в регионе будет много», – сказал глава региона.

Оригинал статьи на сайте Правительства Рязанской области