/lc/#/cp
Новости
Интересные факты из жизни предприятия
Оформить заказ

Кожевенное производство в Сибири: новая эра для обувщиков

16/10/2015

Вернуться к списку новостей

В условиях кризиса хорошие новости приходят оттуда, откуда не ждали: компания «Русская кожа» в июле объявила о строительстве кожевенного завода на Алтае. Это небывалое событие для обувной отрасли, новых производств в этой сфере не появлялось с советских времен. Что это даст для развития обувного производства в сибирском регионе? И с какими проблемами может столкнуться новое предприятие?

«Русская кожа» — один из крупнейших производителей кожевенного сырья в России. Второе предприятие Группы — Рязанский кожевенный завод — выпускает 3 — 4 тыс. тонн сырья в месяц. Строительство нового завода — настоящее событие для отрасли, таких производств в нашей стране не создавалось уже более 20 лет. Все существующие заводы по переработке кож были построены еще в советские годы.

При реализации таких проектов компании, как правило, сталкиваются с двумя основными проблемами — долгие сроки окупаемости и нехватка сырья. Мало кто решается планировать проекты с окупаемостью семь лет из-за регулярных финансовых потрясений. Кроме того, на рынке наблюдается большой дефицит сырья — шкур, из-за чего заводы не могут полностью загрузить производственные мощности.

Эти вопросы можно частично решить в Алтайском крае, поскольку здесь есть сырьевая база и возможности для ее наращивания. Так, по данным краевой администрации, которые приводит газета «Ведомости», в 2013 г. из региона было вывезено 2500 тонн шкур крупного рогатого скота и 400 тонн кожевенного полуфабриката. При этом Алтай производит сырье высокого качества.

Строительство нового кожевенного завода — знаковый проект для всей российской обувной отрасли, поскольку на материалы приходится 60-70% в себестоимости продукции. Мы не рассчитываем на резкое снижение стоимости кожи при запуске нового российского производства, потому что отечественные кожевенные заводы ориентируются не только на внутренний рынок, но и на экспорт. Однако строительство кожевенного завода все равно станет существенным толчком к развитию для обувной отрасли за Уралом.

За счет близости к кожевенному заводу мы сможем сократить издержки на логистику. Кроме того, у нас будет возможность совместно с поставщиком отрабатывать ассортимент сырья, необходимого для обувного производства, ведь каждый сезон появляются новые цвета кож и фактуры материалов. Так, китайские компании как раз выигрывают на том, что у них кожевенные заводы расположены близко к обувным фабрикам, и они в тесной связке с заказчиками работают над ассортиментом кож, востребованных на рынке. В Новосибирске это сложно сделать из-за большой удаленности — до ближайшего кожевенного производства в Рязани ехать столько же, сколько до аналогичного завода в Китае. Поэтому, кожзавод на Алтае решит много проблем не только нашей компании, но и других заказчиков — только в Новосибирске располагается три обувных фабрики, а еще есть предприятия в Красноярске и на Урале.

Автор: Антон Титов, директор ГК «Обувь России».

Источник: интернет-портал «Деловой квартал»

nsk.dk.ru