/lc/#/cp
Новости
Интересные факты из жизни предприятия
Оформить заказ

Российские производители кожи в Италии: на других посмотреть, и себя показать.

03/10/2016

Вернуться к списку новостей

Ведущие российские компании – производители кожи, при поддержке Минпромторга, приняли участие в международной выставке Lineapelle 2016, прошедшей 20-22 сентября в Милане, в выставочном центре RhoFiera.

 

Российские производители кожи: дорого продать свою шкуру

Для российских бизнесменов, производителей кожи, эти три дня, которые они провели в Милане, были насыщены встречами и подписанием контрактов. Стоит отметить, что лучшие российские кожевенники уже второй раз принимают участие в Lineapelle – крупнейшей международной выставке, посвященной производителям кожи, аксессуаров, синтетических материалов и моделей для обуви. Экспозиция изделий кожевенного производства включает фактически около 1100 компаний из 40 стран мира.

В 2016 году на российском стенде, также организованном Минпромторгом России при участии Российского союза кожевенников и обувщиков, была представлена продукция ведущих производителей натуральной кожи. Среди них  «Хром», «Русская кожа», «ВКП ЛТ», «Караван-СК», «Спасский кожевенный завод», «Рыбинский кожевенный завод», «Лайка», Серпуховский кожевенный завод «Труд», «Верхневолжский кожевенный завод». Они были объединены под общим стендом, но с отдельными зонами, зарезервированными для отдельных компаний, чтобы те имели возможность демонстрировать свою продукцию, вести переговоры и заключать контракты.

              

На фото слева направо: Нелли Мякунова, Джанкарло Маркони, Денис Пак, Игорь Сурин                              Визит российской делегации на завод компании MOSCONI

21 сентября выставку, и в частности, русский стенд, посетил директор департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Денис Пак.«Кожевенная подотрасль России демонстрирует хорошие показатели роста, который за 7 месяцев 2016 года составил почти 17%. Такого результата удалось достичь во многом за счет установления временного запрета на вывоз кожевенного полуфабриката «вет блю», – заверил Пак. – В том числе, благодаря поддержке государства, сегодня эта подотрасль легкой промышленности переживает новый этап развития.» По его словам, «российские предприятия, производители кожи, получили уверенность в востребованности собственной продукции и в том, что необходимые инвестиции для поддержания конкуренции на международном рынке окупятся». «Именно поэтому в рамках выставки мы заключаем контракты на большие суммы с ведущими мировыми производителями оборудования. Максимальная переработка сырья в стране является основным трендом в развитии на ближайшую перспективу», – отметил Денис Пак.

 

Производители натуральной кожи в России еще несколько лет назад поставляли в основном невыделанную кожу или полуфабрикат “wet blue”. Причем возникла ситуация дефицита этого сырья в стране. Именно по этой причине правительство запретило его экспорт (недавно запрет был продлен еще на 6 месяцев). Это дало еще больший толчок развитию кожевенной промышленности, специализирующейся на максимальной обработке кожи. Наряду с ростом занятости в отрасли, обработанную кожу продать можно гораздо дороже, и в итоге получить большую добавленную стоимость. Потому это направление и стало трендом в отрасли.

Российские производители кожи завоевали доверие у потребителей высоким качеством продукции и надежностью в работе с клиентами.

Новые контракты на качество

Таким образом, выставка является прекрасной площадкой, предоставляющей возможность находить новых клиентов (и встречать старых), но и наблюдать за деятельностью конкурентов и заключать договоры. И таких совместных соглашений на самом деле становится все больше и больше. Так, 21 сентября в присутствии Дениса Пака, состоялось подписание ряда международных контрактов на общую сумму 8,4 млн евро.

Группа компаний «Русская кожа» заключила соглашения на общую сумму свыше 5,7 млн. евро с итальянской компанией Italprogetti на поставки оборудования для кожевенных заводов Группы, включая строящийся завод «Русская кожа Алтай» в Алтайском крае. А со швейцарской компанией Huni Группа заключила контракт на автоматизацию рязанского кожевенного завода и соглашение на приобретение оборудования для дубления.

Кроме этого, на выставке Тамара Назарова представила «Инновационный научно-производственный центр текстильной и легкой промышленности». Сейчас он расчитан, конечно, на российские компании. Но кто знает, если через несколько лет он не превратится в мировой центр знаний в этой области?

В рамках программы участия в выставке LINEAPELLE 2016 официальная делегация Министерства промышленности и торговли РФ посетила завод компании MOSCONI – одного из мировых лидеров по производству оборудования для кожевенных предприятий.В ходе посещения ключевого завода компании, расположенного в Вероне (Италия) представители российской делегации производителей натуральной кожи ознакомились с новинками оборудования для производства и обработки кож, а также обсудили с владельцами компании MOSCONI перспективы сотрудничества в сфере модернизации российских кожевенных предприятий.

«Компания MOSCONI – один из ведущих мировых поставщиков оборудования для кожевенных предприятий, – говорит Нелли Мякунова, Президент Российского Союза кожевников и обувщиков. – Российские производители кожи на протяжении многих лет закупают у итальянских партнеров мездрильные, двоильные и строгальные машины, отмечая высокую надежность поставляемого оборудования и отличный сервис».

Президент компании MOSCONI Джанкарло Маркони, в свою очередь, выразил заинтересованность в развитии отношений с российскими производителями кожи, отметив значительный потенциал внутреннего рынка Российской Федерации и высокий экспортный потенциал отечественных поставщиков кож.

Кожа искусственная или натуральная?

Спрашиваем о «ecopelle» (искусственной коже), которую продвигают в Европе многие большие бренды. «Для нас это не материал, ни по качеству, ни по свойствам. Мы работаем только с натуральной кожей. Понимаю, кто–то скажет, что можно сохранить несколько животных, но вы знаете, сколько вредных химикатов используется для ее производства? Мы сильно губим природу, окружающую среду, где живем и мы, и животные. Эти материалы продвигают некоторые компании, но цель там – не забота о человеке, а получение наибольшей прибыли. Для нас «экопелле» – это натуральная кожа, обработанная натуральным способом, с использованием натуральных, неаллергенных продуктов. Она стоит дороже, но стоит того, чтобы ее производить».

Не похожа ли эта ситуация на ту, что и на пищевом рынке? Брюсселль пытается провести законы, разрешающие европейцам есть насекомых (уже проводились дегустации на Экспо-2015 в Милане). И при этом вводит запреты на старинные итальянские рецепты региональных сыров или сортов мяса, как не поддающихся стандартам ЕС. Возникает сомнение: Европейский Союз действительно считает, что насекомые полезны для здоровья и пищи? Или просто они экономически выгодны – много белка, быстро размножаются, очень дешевы – и на всех людей не хватит отборных сыров и говядины «по-Флорентийски»?

Подробная статья  http://www.planet360.info/proizvoditeli-kozhi-iz-rossii-v-italii/